№ 10, октябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расчет выплат при увольнении работника

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.Е. НЕХАЙ, экономист

Сотрудница организации принята на работу 1 мая 2010 г. По соглашению сторон уволена 28 мая 2010 г. (последний рабочий день 28 мая). Согласно штатному расписанию ее заработная плата составляет 301 320 руб. Сотрудница предоставила больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет на 6 рабочих дней с 17 по 24 мая. В соответствии с табелем учета рабочего времени в мае 2010 г. ею отработано 14 рабочих дней (при 8-часовой рабочей неделе). Согласно трудовому контракту основной отпуск составляет 24 дня, дополнительный - 2 дня. Как правильно произвести расчет выплат при увольнении в данной ситуации?

Расчет выплаты по больничному листу (6 рабочих дней)

В соответствии с подп. 28.9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника - в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (58), октябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.