№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О рабочем времени в декабре 2010 года

Рубрика «Справочная информация и статистика»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

В декабре 2010 г. из 31 календарного при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье будет 23 рабочих дня, а при шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье - 26.

При определении расчетной нормы рабочего времени для декабря 2010 г. учитывалось, что 25 декабря отмечается религиозный праздник Рождество Христово (католическое Рождество), который установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями). Пунктом 3 названного Указа 25 декабря объявлено нерабочим днем.

В 2010 г. этот день приходится на субботу, в связи с чем при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье за счет совпадения выходного дня с нерабочим праздничным днем расчетная норма рабочего времени декабря будет больше, чем при шестидневной рабочей неделе.

Декабрь - завершающий месяц календарного года. С учетом этого напоминаем о количестве рабочих дней и расчетной норме рабочего времени в декабре, IV квартале, II полугодии и в целом за 2010 г. для пятидневной и для шестидневной рабочей недели при полной норме рабочего времени 40 часов в неделю (ст. 112 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее - ТК) и при сокращенной норме продолжительности рабочего времени 35 часов в неделю (ст. 113 и 114 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (59), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.