№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Ольга ПОВШОК, экономист; Вадим ДРАЖИН, экономист

В качестве способа защиты имущественных интересов работника при утрате им трудоспособности в связи с заболеванием или травмой выступает пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое ему работодателем.

Пособие назначается и выплачивается работодателем работнику в виде среднего заработка за пропущенные им по графику работы рабочие дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в порядке, установленном законодательством.

При всей своей простоте оплаты так называемых больничных следует помнить о том, что существует два вида пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого при утрате трудоспособности в связи с заболеванием или травмой, в зависимости от их характера, а именно:

1) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с заболеванием или травмой, не связанными с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

2) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (59), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.