№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Последствия выплаты заработной платы «в конверте»

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, экономист

В настоящей статье мы рассмотрим причины возникновения такого явления, как заработная плата «в конвертах», а также проанализируем последствия ее применения для различных сторон трудового договора.

Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждение, выплачиваемое нанимателем работнику за выполненную работу, только в отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально и не учитывается бухгалтерией.

В результате в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием, ведомостями по выплате заработной платы и другими документами работник получает одну сумму, а на практике ему выплачивают другую, большую сумму.

Различают также выплату «обратных конвертов», когда гражданин фактически не работает, но получает заработную плату по документам, хотя на самом деле эту заработную плату получает другой человек. Однако такие действия менее распространены, хотя правовые последствия от них не менее опасны.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (59), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.