№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые бухгалтерами при начислении и уплате обязательных страховых взносов

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

В данной статье рассматриваются ошибки, допускаемые бухгалтерами при начислении и уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование с выплат, начисленных в пользу работников. Рассмотрим примеры, часто встречающиеся на практике, чтобы не допускать их в дальнейшем.

Ситуация 1

Суть нарушения

Бухгалтер предприятия ошибочно начислил и перечислил в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) обязательные страховые взносы и взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Обоснование нарушения

В соответствии с п. 24 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение № 40), суммы обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд, излишне поступившие в Фонд, подлежат зачету в счет погашения числящейся за плательщиком задолженности, при отсутствии задолженности - в счет предстоящей уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (59), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.