№ 12, декабрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обеспечение сотрудников специальной и фирменной одеждой

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Субъекты хозяйствования различных отраслей обеспечивают своих сотрудников специальной либо фирменной одеждой. Однако по функциональным особенностям специальная и фирменная одежда различаются.  Спецодежда применяется в производствах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением либо осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях. Фирменная одежда предназначена для создания имиджа определенного субъекта хозяйствования и может использоваться организациями различных форм собственности и отраслевой принадлежности.

В соответствии со ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) в обязанности нанимателя входит обеспечение здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте, соблюдение установленных нормативными правовыми актами требований по охране труда и предоставление гарантий и компенсаций за работу с вредными условиями труда. В случае отсутствия в нормативных документах соответствующих требований, обеспечивающих безопасные условия труда, наниматели обязаны принять меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (60), декабрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.