№ 12, декабрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в коммерческих организациях. Консультация юриста

Рубрика «Прямая линия»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист

На предприятии работникам установлен режим работы по графику 5-дневной рабочей недели с 8-часовым рабочим днем и выходными в субботу и воскресенье. В связи с производственной необходимостью наниматель привлекает некоторых работников к работе в выходной день сверх месячной нормы рабочего времени, где часть отработанных часов приходится на ночное время, а именно: с 21:00 (в субботу) до 6:00 (в воскресенье) с перерывом для отдыха и питания с 01:00 до 02:00.

В каком размере наниматель обязан оплатить работу в выходной день и в ночное время?

Порядок компенсации за привлечение к работе в выходной день установлен ст. 146 ТК. На основании ч. 1 указанной статьи работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ч. 3 и 4 ст. 69 ТК.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 ТК работа в выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам ч. 1 ст. 69 ТК, т.е. каждый час работы оплачивается работникам со сдельной оплатой труда не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, -- не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов). При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы.


Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (60), декабрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.