№ 12, декабрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки, допускаемые бухгалтерами при начислении и уплате обязательных страховых взносов (окончание)

Рубрика «К вам пришла проверка»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Ситуация 8

Организация направила своего работника в служебную командировку за границу. При возвращении из командировки нанимателем были возмещены работнику командировочные расходы.

Суть нарушения

На сумму расходов по оплате страхового полиса добровольного страхования от несчастных случаев и болезни при выезде работника за границу в служебную командировку были начислены и перечислены обязательные страховые взносы в Фонд.

Обоснование нарушения

На работников, направленных из Республики Беларусь в служебные командировки за границу, распространяются нормы Инструкции № 115.

В соответствии с п. 30 Инструкции № 115 командированному работнику возмещаются комиссионные по обмену в банке чека или одного вида иностранной валюты на другой, за совершение операций с использованием банковских пластиковых карточек, расходы по получению служебного паспорта гражданина Республики Беларусь, виз, страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, по оплате обязательного сбора (пошлины), взимаемого с граждан в аэропортах, а также расходы, предусмотренные в п. 31 и 32 настоящей Инструкции, при обязательном представлении подтверждающих документов в оригинале (счета, квитанции и т.п.), за исключением расходов, связанных с получением служебного паспорта и виз.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (60), декабрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.