№ 12, декабрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

В соответствии со ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Республики Беларусь (далее - КоБС) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Уплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей (алименты) может производиться в добровольном или судебном порядке, а также на основании Брачного договора или Соглашения.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании решения суда о взыскании алиментов юридическому лицу, у которого должник получает заработную плату и другие приравненные к ней доходы, высылается на исполнение предложение ежемесячно производить удержание согласно исполнительному листу (п. 107 гл. 11 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция № 40)).

В соответствии с ч. 1 п. 139 Инструкции № 40 лица, изъявившие желание уплачивать алименты добровольно, вправе обратиться по месту работы с письменным заявлением производить удержание алиментов и выплачивать или переводить по почте взысканные суммы лицу, указанному в заявлении.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (60), декабрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.