№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Экономическая служба в организации

Рубрика «Документарий»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

В каждой организации независимо от ее организационно-правовой формы наниматель осуществляет финансово-экономическую деятельность, в т.ч. в области ценообразования, труда, анализа финансово-хозяйственной деятельности и т.д. С этой целью в организационной структуре и, соответственно, в штатном расписании предусматриваются определенные подразделения, одним из которых является экономическая служба. Рассмотрим основные правила ее создания и функционирования.

 Создание экономической службы

Обеспечение экономической деятельности организации может осуществляться как структурным подразделением, так и отдельным работником.

При необходимости создания в организации экономической службы как структурного подразделения наниматель должен предусмотреть его в организационной структуре в виде управления (отдела, сектора, бюро, группы, службы). Кроме того, в составе подразделения (например, управления) могут предусматриваться другие подразделения данного профиля (отделы, сектора, бюро, группы и др.).

Конкретное наименование структурного подразделения, функцией которого являются организация экономической деятельности, устанавливается нанимателем в зависимости от поставленных перед ним целей и задач. Кроме того, при создании подразделения необходимо учитывать нормы управляемости, предусмотренные Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция).

В зависимости от организационной структуры и наименования подразделения вводится соответствующая должность его руководителя, например:

начальник управления (планового, планово-экономического, экономического, планово-финансового, труда и заработной платы и др.);

начальник отдела (планового, планово-экономического, экономического, планово-финансового, труда и заработной платы и др.);

начальник группы, бюро, сектора (планового, планово-экономического, экономического, планово-финансового, труда и заработной платы и др.).

В случае, если вопросы экономического направления деятельности организации возлагаются на одного работника, в штатное расписание может вводиться должность экономиста (ведущего экономиста). Эта должность может быть предусмотрена в составе структурных подразделений (например, отдела бухгалтерского учета и отчетности) или в составе аппарата управления при непосредственном подчинении работника руководителю организации либо его заместителю, курирующему вопросы экономической деятельности.

В случае, если в деятельности структурного подразделения наряду с основным функциями присутствуют вопросы экономического направления, в его состав может вводиться должность экономиста соответствующего профиля. Например, должность экономиста по договорной и претензионной работе может быть включена в состав договорного отдела, экономиста по материально-техническому снабжению - отдела материально-технического снабжения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (50), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.