№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление подоходного налога в 2010 году

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Юрий ВЕРЕМЕЙКО, юрист

С 1 января 2010 г. в Республике Беларусь введена в действие Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - ОсНК). С момента введения ее в действие признан утратившим силу Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон), который ранее определял порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, в т.ч. доходов от работы по найму в виде заработной платы, вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, таким как подряд, возмездное оказание услуг и т.д.

Вопросы исчисления подоходного налога изложены в гл. 16 ОсНК «Подоходный налог с физических лиц». Глава содержит 31 статью и построена по принципу, схожему с использованным в Законе. Основные правила налогообложения доходов физических лиц также не претерпели существенных изменений.

Объектом обложения подоходным налогом по-прежнему являются доходы, полученные плательщиками:

1) от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - ОчНК);

2) от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Статус резидентства определяется в соответствии с положениями ст. 17 ОчНК, согласно п. 1 которой налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь. До тех пор пока невозможно определить статус физического лица по правилам ч. 1 пункта 1, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.

Необходимо учитывать, что в 2010 г. внесены определенные изменения и дополнения в ОчНК. В частности, ст. 17 ОчНК дополнена п. 4, в соответствии с которым порядок подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь и представления в налоговые органы документов, необходимых для такого подтверждения, а также перечень таких документов устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. В связи с этим следует ожидать принятия нормативного акта, который необходимо будет учитывать при определении статуса резидентства физического лица плательщика подоходного налога в Республике Беларусь.

Остановимся подробнее на наиболее интересных новшествах, которые предусматривает ОсНК в части налогообложения доходов физических лиц.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (50), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.