№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Некоторые особенности оплаты труда в организациях торговли и общественного питания

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.В. ДЕМКО, экономист

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

В связи с этим каждая коммерческая организация и индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников,  самостоятельно разрабатывает локальный нормативный правовой акт, который с учетом норм трудового законодательства регулирует порядок и условия оплаты труда, применение ее форм и систем для различных категорий работников организации.

Заработная плата работника состоит из тарифной ставки (должностного оклада), надбавок, доплат, премий за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, специальных видов премий, вознаграждений по результатам работы за год, единовременных поощрений и других выплат.

Тарифная ставка (должностной оклад) определяется исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации (у индивидуального предпринимателя), и тарифного коэффициента соответствующего тарифного разряда.

Тарифная ставка 1-го разряда устанавливается в следующем порядке:

- для государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе в соответствии с Инструкцией о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34 (с изменениями и дополнениями);

- для организаций иных форм собственности и индивидуальных предпринимателей в соответствии с локальными нормативными правовыми актами (коллективным договором, положением об оплате труда, приказом и др.).

Тарифные разряды и соответствующие им тарифные коэффициенты устанавливаются в соответствии с Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2001 г. № 21 (далее - ЕТС).

Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь  является инструментом тарифного нормирования оплаты труда работников и представляет собой систему тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. На ее основе с использованием других элементов тарифной системы, таких как тарифной ставки 1-го разряда, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее - ЕКСД), иных квалификационных справочников, утверждаемых в установленном порядке, устанавливается тарификация выполняемых работ, профессий (должностей).

При этом дифференциация и регулирование тарифной части заработной платы различных профессионально-квалификационных групп работников производятся в зависимости от следующих факторов:

сложности труда (квалификации) в пределах одной профессии, должности - внутрипрофессиональная, внутридолжностная дифференциация;

содержания и специфики труда рабочих, руководителей, специалистов и других служащих - межпрофессиональная, междолжностная дифференциация;

общих условий труда, сложности выпускаемой продукции, товаров (работ, услуг), видов деятельности и других специфических факторов, характерных для определенной отрасли (подотрасли), - межотраслевая дифференциация.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (50), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.