№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Экономическая служба в организации

Рубрика «Документарий»

С.Г. ВАСИЛЕВИЧ, экономист

Начало статьи читайте в № 2 (50)

Тарификация должностей работников экономической службы

Согласно требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 (с изменениями и дополнениями) оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, производится на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция ).

Так, тарификация руководителей структурных подразделений, входящих в экономическую службу, устанавливается в соответствии с приложением 1 к Инструкции:

Наименование должности

Уровень управления

Тарифный разряд

Начальник сектора (бюро, группы)

1.6.

15, 16 или 17

Начальник отдела

2.7.

16, 17 или 18

Начальник управления

3.8.

17, 18 или 19

Главный экономист

4.9

15,16,17,18 или 19

Установление руководителю структурного подразделения конкретного тарифного разряда производится нанимателем самостоятельно с учетом дифференциации тарифных окладов в зависимости от уровня управления, степени ответственности и других факторов.

Тарификация должностей специалистов экономической службы производится также на основании приложения 1 к Инструкции.

Установление для них конкретных тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов производится нанимателем самостоятельно в пределах диапазонов по строкам 4, 5 приложения 1 к Инструкции. При этом тарифный разряд специалистов зависит от уровня квалификации, теоретических и практических знаний, степени сложности выполняемых работ (обязанностей) и ответственности. Эти требования заложены в квалификационных характеристиках, предусмотренных соответствующими квалификационными справочниками.

Тарифные разряды специалистов и других служащих устанавливаются в следующем порядке:

Наименование категории специалиста

Строка в приложении 1 к Инструкции

Тарифный разряд

Специалисты среднего уровня квалификации

4

7, 8, 9 или 10

Специалисты высшего уровня квалификации, в том числе имеющие квалификационные категории, присвоенные в установленном порядке

5

10, 11, 12 или 13

Ведущие специалисты

5.1

13, 14 или 15

Справочно. Отнесение должностей к специалистам среднего или высшего уровня квалификации устанавливается нанимателем в зависимости от конкретного содержания обязанностей работника, характеризующего сложность выполняемой работником трудовой функции по направлению деятельности, что отражается в должностной инструкции специалиста.

Порядок тарификации той или иной должности в указанном диапазоне разрядов может быть предусмотрен локальным нормативным правовым актом (например, в зависимости от характера ответственности, степени самостоятельности при выполнении работ, опыта и стажа работы конкретного работника и т.п.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (51), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.