№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2010 г. № 64 «О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

А.В. ДЕМКО, экономист

В целях совершенствования порядка уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) Президент Республики Беларусь своим Указом от 13 февраля 2010 года № 64 (далее - Указ № 64) внес изменения и дополнения в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты».

Прежде всего, необходимо отметить, что  с 1 января 2010 г. изменяется порядок уплаты взносов в Фонд малыми предприятиями. Так, согласно Указу № 64 плательщики из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд не реже одного раза в квартал, но не позднее дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала. Ранее такие организации уплачивали страховые взносы ежемесячно.

Также изменился порядок уплаты обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Так,  индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, как и ранее могут подать заявление о желании уплачивать обязательные страховые взносы и самостоятельно производить их уплату с даты подачи такого заявления в органы Фонда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (51), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.