№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налогообложение расходов, связанных с празднованием 8 Марта

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

В нашей стране традиционно принято поздравлять сотрудниц с 8 Марта, дарить им цветы и подарки и отмечать праздник в торжественной обстановке.

Подпунктом 2.2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (далее - Указ № 157) определено, что День женщин - 8 марта является общереспубликанским праздничным днем. Пунктом 3 Указа № 157 этот день объявлен нерабочим.

Согласно ст. 147 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

В государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Выполнение таких работ должно планироваться заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

Если выполнение данных работ заранее предусмотреть невозможно, они могут выполняться в государственные праздники и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком или по распоряжению нанимателя.

Работа в государственные праздники и праздничные дни оплачивается в повышенном размере, определенном ч. 1 ст. 69 ТК:

  • работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;
  • работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы (ст. 147 ТК).

За работу в государственные праздники премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.

Если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику, по его желанию, предоставляется кроме оплаты в повышенном размере другой неоплачиваемый день отдыха (ст. 148 ТК).

Продолжительность отпусков по общему правилу исчисляется в календарных днях. Статья 151 ТК предусматривает, что государственные праздники и праздничные дни, установленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, которые приходятся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

В рамках рассматриваемой статьи мы будем ссылаться на следующие нормативные документы:

1) Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК);

2) Закон Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее - Закон 138-XIII);

3) Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2003 г. № 1297 (далее - постановление № 1297);

4) Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (далее - Перечень № 115);

5) Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 210/161/151 (далее - Основные положения).

К затратам по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемым при налогообложении и включаемым в себестоимость продукции (работ, услуг), не относятся расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 1.1 ст. 131 гл. 14 НК и подп. 3.1 Основных положений).

Таким образом, большинство расходов, связанных с празднованием Дня женщин при налогообложении прибыли не учитываются и в состав себестоимости не включаются.

В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 182 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету "Расходы организации"» убытки и потери по операциям, не связанным с производственной деятельностью организации и тем операциям, которые не приводят к появлению в будущем экономических выгод организации, представляют собой внереализационные расходы в период их осуществления в соответствии с учетной политикой организации и отражаются на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Далее рассмотрим особенности налогообложения и отражения в бухгалтерском учете праздничных расходов на примере типичных ситуаций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (51), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.