№ 3, март 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нарушения нанимателей при изменении работникам размера ежемесячного вознаграждения

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО «Монтажлегмаш»

Каждый труд должен быть справедливо оплачен, в противном случае он превращается в эксплуатацию.

Али Апшерони

За 2009 г. в законодательстве Республики Беларусь, касающемся оплаты труда и прочих вопросов, связанных с трудовыми отношениями нанимателя и работника, произошло много изменений, казалось бы, расширяющих диапазон возможностей нанимателей в части регулирования деятельности работника и его стимулирования. Однако, как показывает практика, для многих руководителей новые нормы трудового законодательства лишь увеличили область потенциального нарушения в их руководящей деятельности.

Коснулся этот факт и Указа Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 49 «О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году» (далее - Указ № 49), который из всех либерально-направленных нововведений прошлого года наименее подвержен использованию с нарушениями в силу прозрачности и прямолинейности предусмотренных в нем норм. Несмотря на это нарушения все же были допущены, основное из них - изменение размера ежемесячного вознаграждения работникам, обеспечивающим реализацию продукции, товаров (работ, услуг), в т.ч. на экспорт, снижение запасов готовой продукции, в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в действующих ценах, с нарушением порядка внесения изменения, а именно - отсутствие уведомления работников об предстоящих изменениях.

Рассмотрим данный вопрос на конкретном примере.

 Работодатель изменил процент от товарооборота, выплачиваемый работникам при сдельной форме оплаты труда. Однако продавцов он не проинформировал об этом (мотивируя тем, что данное изменение регламентировано приказом и сообщать каждому продавцу о произошедших изменениях не требуется). В результате работники узнали об изменениях, получив расчетные листы за прошлый месяц и обнаружив уменьшение заработной платы наполовину. После этого практически все написали заявление об увольнении, отказываясь работать «за копейки».

Правомерно ли поступил работодатель? Можно ли взыскать заработную плату за отчетный месяц без учета изменения процента?

Согласно нормам ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

При этом формы, системы и размеры оплаты труда государственных служащих и приравненных к ним лиц устанавливаются законодательством.

Формы и системы оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, устанавливаются нанимателем, а размеры оплаты труда - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.

Заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается.

Изменение форм, систем и размеров заработной платы работников является изменением существенных условий труда (ст. 32 ТК). Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом.

Как предусмотрено абз. 1 ст. 32 ТК, наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре, что должно быть обусловлено обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.

Более того, ст. 65 ТК предусмотрено, что наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что в рассматриваемой ситуации руководитель допустил серьезное нарушение норм трудового законодательства, в частности ст. 32 ТК.

Работники организации, в отношении которых были допущены нарушения норм трудового законодательства, имеют полное право обратиться к нанимателю с требованиями оплаты за труд в размере, применявшемся до незаконного снижения нанимателем размера вознаграждения от товарооборота.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (51), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.