№ 4, апрель 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление пособий по временной нетрудоспособности

Рубрика «Прямая линия»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Согласно коллективному договору на предприятии ежемесячно выплачивалось вознаграждение за выслугу лет. Его размер не зависел от отработанного времени. При исчислении пособий по временной нетрудоспособности оно не учитывалось. С 1 ноября 2009 г. принято решение выплачивать вознаграждение за выслугу лет за отработанное время (не включая время оплачиваемых отпусков, временной нетрудоспособности).

1. Следует ли включать вознаграждение за выслугу лет, выплаченное в сентябре и октябре 2009 г. независимо от отработанного времени, для расчета среднедневного заработка для исчисления работнику пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием согласно листку нетрудоспособности, выданному на период с 16 по 20 ноября 2009 г., при условии, что в сентябре им отработано 20 рабочих дней, в октябре - 10 рабочих дней (в сентябре и октябре по 22 рабочих дня согласно графику работы)?

2. Включается ли вознаграждение за выслугу лет, выплаченное в сентябре и октябре 2009 г. (независимо от отработанного времени), при исчислении работнику пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой (за период с 3 по 10 ноября 2009 г.) при условии, что в сентябре и октябре им были отработаны все рабочие дни по графику работы?

Согласно п. 32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), в заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (52), апрель 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.