№ 4, апрель 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Соблюдение организациями предельных размеров заработной платы при расчетах с Фондом социальной защиты населения

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.Т. ЛОБАЗОВА, экономист

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь.

Обязательные страховые взносы за граждан, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам, начисляют (удерживают из заработной платы этих граждан) и уплачивают их работодатели. Они же в счет уплаты обязательных платежей в Фонд социальной защиты населения (далее - ФСЗН, Фонд) производят выплату работникам пособий по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и др.).

В соответствии с Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение № 40), организации - плательщики взносов обязаны начислять и перечислять в полном объеме и в установленные Положением № 40 сроки обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в ФСЗН, вести учет указанных взносов, а также расходов, производимых за счет средств ФСЗН.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (52), апрель 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.