№ 4, апрель 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Совмещение профессий и другие факторы повышения эффективности труда

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.А. КОЗЛИТИНОВА, заместитель начальника Главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; Н.В. СВИРИД, экономист

Современный этап развития экономики нашей страны характеризуется дальнейшей интенсификацией производства, повышением его эффективности и качества работы. В решении этих задач большое значение имеет предоставляемая законодательством о труде возможность совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания (увеличения объема выполняемых работ), выполнения, наряду со своей основной работой, обязанностей временно отсутствующих работников.

Как показывает практика, совмещение профессий и должностей позволяет за счет уплотнения рабочего времени не только высвободить работников для использования их на других участках, но и активно способствует повышению квалификации кадров, освоению смежных профессий, развитию взаимозаменяемости и взаимопомощи, что особенно важно для бригад и других производственных коллективов. Нередко члены бригад индивидуально или коллективно совмещают профессии не состоящих в составе бригад рабочих. Доплата за совмещение включается в бригадный заработок и распределяется между рабочими бригады.

Совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников могут применяться на одном и том же предприятии с согласия работника в течение установленной законодательством нормальной продолжительности рабочего времени, если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ или обслуживанию населения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (52), апрель 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.