№ 4, апрель 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Средний заработок, сохраняемый за работниками за время учебы и используемый для определения размера стипендий безработным

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за работниками, направленными нанимателем на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку

Вопросы организации профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников регулируются ст. 220-1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). В соответствии с ч. 1 указанной статьи наниматель обеспечивает подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.

Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 101 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), определено, что за работниками, направленными нанимателями на подготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения или обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы; за работниками, направленными на переподготовку в заочной форме обучения, средняя заработная плата сохраняется на время нахождения на сессии. При этом заработная плата исчисляется на основании гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция), с учетом норм, предусмотренных гл. 1 и 4 Инструкции.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (52), апрель 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.