№ 4, апрель 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Стандартный налоговый вычет на иждивенцев при обучении детей за границей

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

У работника организации ребенок является студентом дневной формы обучения высшего учебного заведения, находящегося на территории Российской Федерации.

Вправе ли такой работник получить стандартный налоговый вычет по подоходному налогу на иждивенца в размере 75 000 руб. в месяц?

В соответствии со ст. 164 гл. 16 «Подоходный налог с физических лиц» Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, вступившей в силу с 1 января 2010 г. (далее - ОсНК), при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение нескольких стандартных налоговых вычетов, в число которых входит налоговый вычет в размере 75 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Подпунктом 1.2 ст. 164 гл. 16 ОсНК определено, что иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются:

  • несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов, - для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;
  • физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии - для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, если в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (52), апрель 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.