№ 5, май 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2010 г. № 475 «О внесении дополнений и изменения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь»

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

С 8 апреля 2010 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2010 г. № 475 «О внесении дополнений и изменения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее - постановление). Постановлением внесено изменение в п. 39 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее - Положение), которым регулируется порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам индивидуальным предпринимателям и частным нотариусам.

Указанное изменение обусловлено изменением порядка уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) индивидуальными предпринимателями и частными нотариусами в связи со вступлением в силу с 1 января 2010 г. Указа Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2010 г. № 64 «О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40» (далее - Указ). Указом предусмотрено, что уплата обязательных страховых взносов в Фонд названными лицами производится ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом (ранее действовал ежеквартальный порядок уплаты обязательных страховых взносов в Фонд).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (53), май 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.