№ 5, май 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности оплаты труда в сельском хозяйстве. Профессиональное пенсионное страхование в сельском хозяйстве

Рубрика «Прямая линия»

П.П. КИСЛЯК, начальник отдела труда и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

В чем заключается особенность тарификации в сельском хозяйстве?

Особенность тарификации в сельском хозяйстве заключается в том, что отдельным работникам растениеводства, включая трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, тарифные разряды не присваиваются, а сельскохозяйственные работы тарифицируются в зависимости от их сложности и характера труда. Перечень профессий рабочих, не тарифицируемых по разрядам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, предусмотрен в Едином тарифно-квалификационном справочнике (выпуск 64). К таким профессиям относятся льновод, овощевод, полевод, садовод, свекловод, семеновод, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и др.

Тарификация работ устанавливается согласно Справочнику по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве, утвержденному постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 27 июня 2005 г. № 35.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (53), май 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.