№ 5, май 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок исчисления и сроки уплаты подоходного налога с физических лиц налоговыми агентами в 2010 году

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Положения, регулирующие порядок исчисления и сроки уплаты подоходного налога с физических лиц налоговыми агентами в 2010 г., определены в гл. 16 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), введенной в действие с 1 января 2010 г.

Согласно п. 1 ст. 175 НК белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, постоянные представительства международных организаций в Республике Беларусь, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств в Республике Беларусь, от которых плательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 175 НК, обязаны исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Указанные белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, постоянные представительства международных организаций в Республике Беларусь, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств в Республике Беларусь признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и гл. 16 НК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (53), май 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.