№ 6, июнь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата страховых взносов

Рубрика «Прямая линия»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Работнику предприятия в ноябре 2009 г. начислены заработная плата в размере 2,0 млн руб. и отпускные будущего периода (за декабрь) в сумме 2,5 млн руб. Итого начислено за ноябрь больше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за октябрь 2009 г. (1 026 187 × 4 = 4 104 748). Как производить удержание в Фонд социальной защиты населения за ноябрь 2009 г.? Отпуск будущего периода входит в налогооблагаемую базу для начисления обязательных страховых взносов в ноябрь или декабрь 2009 г.?

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее -- Закон) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд) являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее -- выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (54), июнь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.