№ 6, июнь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Определение тарифных ставок и должностных окладов работников (особенности применения Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60)

Рубрика «Прямая линия»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО «Монтажлегмаш»

В п. 8 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, содержится порядок исчисления надбавок, доплат, премий и иных выплат, предусмотренных законодательством, исходя из тарифных ставок и окладов, рассчитанных в порядке, предусмотренных настоящим пунктом. В п. 6 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60, данные нормы отсутствуют.

Говорит ли это о том, что с 1 июня 2010 г. наниматель может устанавливать вышеперечисленные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера по своему усмотрению исходя из суммы заработка работника, определенного локальными нормативными правовыми актами организации как базы для расчета этих выплат?

Целью данной нормы является не допустить противоречий, связанных с предоставленным нанимателю правом самостоятельно определять порядок установления выплат стимулирующего и компенсирующего характера и методики их расчета (кроме тех выплат, нормами законодательства по которым предусмотрен четкий порядок).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (54), июнь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.