№ 6, июнь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Применение Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

П.П. ГРУШНИК, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь

«Заработная плата»: Петр Петрович, в текущем году Министерством труда и социальной защиты продолжается работа по дальнейшей либерализации вопросов оплаты труда работников коммерческих организаций, в том числе частного бизнеса и с иностранными инвестициями.

Скажите, пожалуйста, какие изменения уже в текущем году внесены в нормативную правовую базу по данному вопросу?

Петр Грушник: В целях дальнейшего расширения прав нанимателей в вопросах оплаты труда в этом году принят Указ Президента Республики Беларусь от 18 января 2010 года № 23 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 года № 49», а также ряд постановлений Правительства Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты.

В частности, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь принято основополагающее постановление от 26 апреля 2010 года № 60, которым утверждена Инструкция о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, которая вступает в силу с 1 июня 2010 года.

Инструкция предусматривает расширение прав нанимателей в части тарификации и формирования тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (54), июнь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.