№ 6, июнь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопросы и ошибки, возникающие при предоставлении налоговых вычетов

Рубрика «К вам пришла проверка»

Ю. ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Общие правила применения налоговых вычетов

С 2006 г. в Республике Беларусь при исчислении подоходного налога используется система налоговых вычетов.

В соответствии с п. 2 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Пунктом 3 этой статьи предусмотрено, что для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены п. 1, 3 и 4 ст. 173 НК, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164 - 166 и 168 НК.

Пунктом 4 ст. 156 НК предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлены иные налоговые ставки, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. 164 - 166 и 168 НК, не применяются.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (54), июнь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.