№ 7, июль 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовая деятельность и оплата труда инвалидов

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист; Н.В. СВИРИД, экономист

Важнейшей целью государственной политики в отношении инвалидов является осуществление эффективных мер по их социальной защите, обеспечению равенства и полноправного участия в жизни общества.

Инвалидом считается лицо с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами мешают полному и эффективному участию его в жизни общества наравне с другими гражданами. Расширение участия инвалидов в трудовой деятельности - приоритетное направление деятельности государственных органов в пределах их компетенции. Коммерческие организации, общественные объединения инвалидов, индивидуальные предприниматели также принимают участие в реализации государственной политики в этой области. Руководители и специалисты этих организаций должны знать практические способы реализации трудовых гарантий, установленных для инвалидов в процессе трудоустройства, трудовой реабилитации и собственно трудовой деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (55), июль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.