№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление пособий по временной нетрудоспособности

Рубрика «Прямая линия»

Ксения ЖУРАВЛЕВА, экономист

Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели. Ему выданы листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 22 по 29 марта и с 31 марта по 7 апреля 2010 г. 30 марта он отработал рабочий день полностью. С 1 марта у работника увеличилась тарифная ставка, рассчитанная по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь. Заработная плата за 15 рабочих дней марта (14 рабочих дней до 22 марта и 1 рабочий день 30 марта) составила 647 000 руб. По графику работы марте 22 рабочих дня. В марте выплачена премия за февраль в размере 167 000 руб.

В каком размере исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 3 Положения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (56), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.