№ 8, август 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности

Рубрика «Правовая информация и комментарии»

Л.И. КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2010 г. № 970 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Беларусь» (далее - постановление), вступившим в силу с 7 июля 2010 г., внесены изменения в порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности.

Постановлением нормы Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее - Положение), приведены в соответствие с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1594-XII «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон).

В п. 22, 25 и подп. 28.1 Положения внесены изменения согласно терминологии Закона.

Согласно новой редакции подп. 28.1 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка с первого дня временной нетрудоспособности инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территории других государств, участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, указанным в ч. 2 ст. 12 и ч. 2 ст. 13 Закона (в прежней редакции этой нормы - инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (56), август 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.