№ 9, сентябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата страховых взносов

Рубрика «Прямая линия»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

5 июня 2010 г. предприятие заключило с работником договор об использовании принадлежащего ему легкового автомобиля на основании ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь. Компенсация за использование автомобиля была зафиксирована в размере 150 000 руб. ежемесячно (без обеспечения горюче-смазочными материалами, проведение ремонта не предусмотрено). Подоходный налог из начисляемой компенсации удерживается.

Необходимо ли начислять на данный вид выплат взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения?

С 1 января 2009 г. п. 6 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями), установлено, что обязательные страховые взносы, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, не начисляются на компенсации, предусмотренные законодательством Республики Беларусь (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (57), сентябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.