№ 9, сентябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление среднего заработка

Рубрика «Прямая линия»

С.И. ДУБРОВСКИЙ, экономист

При расчете среднего заработка для оплаты времени за период нахождения в командировке в мае 2010 г. принимается заработок за март и апрель 2010 г. При этом в марте 2010 г. была выплачена премия за январь и февраль 2010 г. Следует ли включать в заработок за март две премии?

Частью 1 ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. При этом средний заработок исчисляется в таком же порядке, как и для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством, -- на основании гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее - Инструкция). Для его исчисления в этом случае принимается заработная плата, начисленная работнику за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала выплат на основе среднего заработка (п. 20 Инструкции).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (57), сентябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.