№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Практика выплаты вознаграждения по итогам работы за год

Рубрика «Расчеты и начисления»

А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист; Е.В. ХОМЯК, экономист

Выплату вознаграждения по итогам работы за год практикует большинство коммерческих организаций, поощряя тем самым конечные результаты работы коллектива. Это в свою очередь способствует закреплению кадров на производстве, сокращению текучести, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины. Вознаграждение выплачивается коммерческими организациями, располагающими чистой прибылью, оставшейся после уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей, а также неиспользованными остатками по состоянию на 1 января текущего года.

Ранее использование чистой прибыли на выплату вознаграждения по итогам работы за год для республиканских унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, и хозяйственных обществ регламентировалось постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 1887 «О вопросах распределения и использования организациями чистой прибыли и расходов на потребление». Однако оно утратило силу в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 2010 г. № 1148. Теперь эти вопросы коммерческие организации решают самостоятельно в порядке, определяемом уставом, коллективным договором, иными локальными правовыми актами. Также государственные коммерческие организации самостоятельно устанавливают нормативы распределения и использования чистой прибыли, в т.ч. на потребление, связанное с расходами на выплату вознаграждения работникам по итогам работы за год.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (61), январь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.