№ 1, январь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Примеры нарушений законодательства о труде при удержаниях из заработной платы

Рубрика «К вам пришла проверка»

А.Л. ВЫШНИКОВ, юрист

Анализ результатов надзорной деятельности Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь показывает, что в последнее время увеличилось число нарушений законодательства о труде Республики Беларусь, допускаемых нанимателями в части незаконных удержаний из заработной платы работников. Наиболее часто такие нарушения наблюдаются в организациях торговли, поскольку в силу специфики данных организаций трудовая деятельность работников связана с непосредственным обслуживанием материальных ценностей. Тем не менее, встречаются указанные нарушения и в организациях иных отраслей.

Статья 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) запрещает произвольные удержания из заработной платы работников и гарантирует, что они могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Исчерпывающий перечень таких случаев приведен законодателем в ч. 2 ст. 107 ТК. Так, удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя в следующих случаях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (61), январь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.