№ 10, октябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление подоходного налога организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

А.В. ДЕМКО, экономист

В соответствии с подп. 2.1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, пользуются правом не уплачивать отдельные налоги и сборы. Однако, согласно подп. 4.3 ст. 286 НК, они в обязательном порядке исполняют обязанности налогового агента, т.е. обязаны удерживать подоходный налог из заработной платы работников.

Сведения о начисленных доходах и удержанных суммах подоходного налога отражаются в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма которой утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38 (с изменениями и дополнениями; далее — книга учета доходов и расходов).

В связи с тем что плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица, т.е. работники организации, то для детализации учета и отражения подробной информации на каждого работника заводится карточка  лицевого счета (далее — карточка).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (70), октябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.