№ 10, октябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Страховой случай — необходимое условие назначения пособия за счет средств Белгосстраха

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

В случае если временная нетрудоспособность работника обусловлена заболеванием или травмой, явившимися следствием несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — ОСНСППЗ), формируемых Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах».

В таком своем качестве пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов страховых выплат, производимых в рамках осуществления указанного вида обязательного страхования, полный перечень которых приведен в п. 265 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (далее — Положение).

Важнейшим условием назначения любой страховой выплаты, в том числе рассматриваемого пособия, является наличие страхового случая, признаваемого таковым исходя из его критериев, определяемых законодательством в области соответствующего вида страхования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (70), октябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.