№ 12, декабрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Некоторые особенности применения бестарифной системы оплаты труда

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

ВАЛЕНТИНА ЗАКРЕВСКАЯ, экономист

Для того чтобы усилить материальную заинтересованность работников в повышении эффективности хозяйствования организации, правильно оценить вклад каждого в общие результаты деятельности, чтобы высококвалифицированные кадры остались в организации, как правило, проводится анализ существующей в организации формы и системы оплаты труда. Если стало ясно, что действующая система не обеспечивает достаточное стимулирование работников, необходимо внедрить более эффективную систему оплаты труда, которая позволит в дальнейшем распределять заработанные средства между работниками с учетом результативности каждого.

Например, действующую систему оплаты труда можно изменить в случае, если рост заработной платы превышает рост производительности труда. Следовательно, имеющийся рост среднемесячной заработной платы не взаимоувязан с эффективностью хозяйствования и финансовым состоянием организации. При бестарифной системе оплаты труда, как одной из гибких систем, не применяются тарифные ставки  рабочих и должностные оклады (оклады) служащих.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (72), декабрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.