№ 2, февраль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Заработная плата коммерческих организаций в 2011 году

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.А. ГРИГОРЬЕВ, экономист

В настоящей статье мы рассмотрим особенности оплаты труда работников коммерческих организаций в 2011 г. Какие проблемы не решены в ушедшем 2010 г.? На какие вопросы до сих пор не даны ответы?

Со вступлением в силу Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» (далее - Директива № 4) применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее - ЕТС) был предан рекомендательный характер. Это означает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - ИП) при определении размера тарифной части заработной платы вправе применять ЕТС или использовать иной механизм, установленный на основании коллективного договора, соглашения и (или) иного локального нормативного акта.

При этом полагаем, что условия оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, будут сохранены в том виде, в котором они существовали до вступления в силу Директивы № 4.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (62), февраль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.