№ 3, март 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Бухгалтерский учет расчетов с учредителями — физическими лицами по вкладам в уставный фонд

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Игорь КИНЦАК, директор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

При создании предприятия бухгалтеру необходимо правильно отразить расчеты с учредителями по вкладам в уставный фонд. Такие расчеты затрагивают не только счет учета расчетов с учредителями, но и порядок отражения в учете самого уставного фонда.

В настоящее время срок регистрации предприятий в Республике Беларусь  сведен до минимума. В частности, согласно п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), в день подачи документов, представленных для государственной регистрации, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа:

ставит на уставе (учредительном договоре - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), изменениях и (или) дополнениях, внесенных в устав (учредительный договор) юридического лица, штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, выдает один экземпляр устава (учредительного договора) лицу, его представившему, и вносит в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запись о государственной регистрации субъекта хозяйствования, изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор) юридического лица, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

представляет в Министерство юстиции необходимые сведения о субъектах хозяйствования для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (63), март 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.