№ 4, апрель 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда в коммерческих организациях. Особенности применения Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60

Рубрика «Прямая линия»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО«Монтажлегмаш»

Предприятие имеет торговые точки. Режим работы работников этих торговых точек - сменный. Продолжительность смены - 12 ч. Работники работают согласно графику сменности, который составляется на каждый месяц. Часть смен приходиться на праздничные дни и государственные праздники.

Оплачивается ли работнику в двойном размере работа в праздничные дни и (или) государственные праздники, на которые выпала смена по графику сменности?

Да, оплачивают. В ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) четко определено, что каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

  • работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;
  • работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (64), апрель 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.