№ 4, апрель 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие по временной нетрудоспособности в период служебной командировки

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Ксения ЖУРАВЛЕВА, экономист

Назначение пособия по временной нетрудоспособности, как выплаты по государственному социальному страхованию, производится в порядке, установленном Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее - Положение).

Нормы Положения применяются при назначении пособия по временной нетрудоспособности, если страховой случай (общее заболевание или травма в быту) наступил у работника в период служебной командировки.

Как установлено п. 5 Положения, пособие по временной  нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности установлен Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97 (далее - Инструкция).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (64), апрель 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.