№ 5, май 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Суммированный учет рабочего времени

Рубрика «Прямая линия»

В.Э. САМОСЕЙКО, юрист

На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями - суббота, воскресенье. Для отдельных работников, работающих в сменном режиме (3 смены: 1-я, 2-я, ночная; выходные дни - по графику сменности), введен суммированный учет рабочего времени, учетный период - год. Как правильно определить расчетную норму рабочего времени за месяц, если с 2 по 3 августа 2010 г. работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, с 13 по 17 августа 2010 г. болел, с 26 августа по 18 сентября 2010 г. находился в трудовом отпуске?

 В случае если в течение календарного года либо в отдельные его периоды работник не работал по уважительным причинам (в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и иным отпусками, в других случаях, предусмотренных законодательством), то расчетная норма рабочего времени применяется по отношению к конкретному работнику.

В данном случае работник в течение учетного периода (2010 г.) находился в социальном отпуске (с 2 по 3 августа), а с 13 по 17 августа представил листок нетрудоспособности, а с 26 августа по 18 сентября находился в трудовом отпуске. В связи с этим исходя из расчетной нормы наниматель на основании Разъяснения о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18 октября 1999 г. № 133, определяет уточненную норму рабочего времени для конкретного работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (65), май 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.