№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление пособий по временной нетрудоспособности

Рубрика «Прямая линия»

Ксения ЖУРАВЛЕВА, экономист

Работница с 3 по 16 января 2011 г. была временно переведена для замещения отсутствующего работника на должность начальника отдела с должностным окладом замещаемого работника, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Поскольку средний заработок по прежней работе оказался выше, то на время замещения за работницей был сохранен средний заработок. Работница представила листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 16 по 26 февраля. Как правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности работнице?

Согласно п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290  (с изменениями и дополнениями; далее - Положение № 1290), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (п. 31-34 Положения № 1290) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством (п. 35 Положения № 1290).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (66), июнь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.