№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Материальная помощь и обязательные страховые взносы

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.И. ГРИХУТИК, начальник контрольно-ревизионного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

На практике работникам предприятий и организаций выплачиваются различные виды материальной помощи, и, соответственно, возникают вопросы при начислении обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд).

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями), объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (66), июнь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.