№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата труда работников коммерческих организаций. Рабочее время, время отдыха

Рубрика «Прямая линия»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

Инвалиду III группы заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) установлен рабочий день не более 5 ч в день. Как оплачивается это рабочее время?

Статьей 289 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что наниматель обязан в соответствии с медицинским заключением устанавливать инвалидам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. С учетом этого правила на основании заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) наниматель обязан работающему инвалиду III группы установить указанную в заключении продолжительность рабочего дня не более 5 ч.

Статьей 290 ТК предусмотрено, что оплата труда работников с неполным рабочим временем при повременной форме оплаты труда производится пропорционально отработанному времени, а при сдельной форме - в зависимости от выработки (с учетом объемов выполненных работ и соответствующих сдельных расценок).

Заметим, что вопросы, связанные с неполным рабочим временем, регулируются ст. 118 ТК и гл. 22 ТК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (67), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.