№ 7, июль 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Страхование — гарантия выплаты пособия по временной нетрудоспособности (в вопросах и ответах)

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. ДРАЖИН, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое работнику в связи с заболеванием общего характера или травмой в быту, и пособие, назначаемое ему в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, принципиально отличны друг от друга.

Суть отличий заключается в том, что эти выплаты предусмотрены различными системами страховых отношений.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с бытовой травмой назначается в рамках отношений по осуществлению государственного социального страхования (возложено на Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь, далее - ФСЗН), в связи с производственной травмой - в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (возложено на Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (67), июль 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.