№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Практика социальной защиты строителей

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.К. РЕДЬКО, председатель Наблюдательного Совета, главный специалист ОАО «МАПИД»; Н.В. СВИРИД, экономист

Трудовая деятельность производственных коллективов крупнопанельного домостроения характеризуется напряженными графиками выполнения работ, высокой интенсивностью труда, опасностью производства работ на высоте, работой в трехсменном режиме, во вредных и неблагоприятных условиях, что, в свою очередь, может привести к повышенному уровню заболеваемости и травматизма, а также высокой текучести кадров.

На примере ОАО «МАПИД» рассмотрим, каким образом издержки профессии строителя компенсируются социальной защищенностью работающих.

Охрана труда

В коллективном договоре предусмотрено соглашение сторон  об осуществлении в 2011 году комплекса организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда работающих. Всего же на охрану труда ежегодно направляются средства в размере 0,4 % суммы прямых затрат на общестроительных и 0,25 % прямых затрат на специализированных работах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (68), август 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.