№ 9, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата подоходного налога

Рубрика «Прямая линия»

Ю. ВЕРЕМЕЙКО, юрист

Работник предприятия в 2010 г. понес расходы на строительство квартиры, излишне удержанные суммы подоходного налога с дохода плательщика подлежат возврату. Обязан ли бухгалтер с возвращаемого подоходного налога плательщика производить удержание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

 В соответствии со ст. 88 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) к имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по управлению делами и имуществом несовершеннолетних детей, обязанности по предоставлению содержания несовершеннолетним детям, нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, а также обязанности по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Порядок и условия осуществления имущественных прав и обязанностей родителей определяются Кодексом о браке и семье и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Согласно ст. 91 КоБС родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (69), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.