№ 9, сентябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нестандартные ситуации при служебных командировках

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н. ЕГИПЦЕВА, экономист

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

На практике нормальный ход командировки могут нарушить непредвиденные обстоятельства: как внешние, не зависящие от работника, так и связанные с ним. В таких случаях у нанимателей могут возникнуть вопросы при оформлении командировки и оплаты соответствующих расходов.

Рассмотрим некоторые наиболее типичные ситуации.

 В организации согласно приказу и заданию нанимателя водитель, осуществляющий международные перевозки грузов, 4 августа 2011 г. направлен в служебную командировку: для доставки груза № 1 в Московскую область и загрузки груза № 2 в г. Москве с последующей доставкой в г. Минск. 

В один и тот же день (4 августа 2011 г.) водитель:

 загружает груз № 1, выбывает из г. Минска, прибывает в Московскую область, разгружает груз № 1 (выполняет задание по перевозке груза № 1);

 направляется в г. Москву, загружает груз № 2, возвращается в              г. Минск и разгружает груз № 2  (выполняет задание по перевозке груза № 2).

По какой норме необходимо возмещать командированному водителю расходы по проживанию вне места жительства (суточные) за данный день (4 августа 2011 г.)?

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (69), сентябрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.